Passar para o Conteúdo Principal

Gala do Desporto distinguiu os melhores e exaltou mais de duas dezenas de modalidades

1 1 980 2500
11 Abril 2017
A noite não foi só de futebol, de futsal e de andebol, mas de mais de duas dezenas de modalidades desportivas que se praticam no concelho. Com regularidade, intensidade e exuberância também! Foram todas lembradas e referenciadas pela importância e grandeza da prática desportiva (dos jovens e menos jovens) e a sua importância na aquisição de hábitos de vida saudáveis. A lista incluiu Aikido, atletismo, cardio fitness, musculação, zumba, ciclismo, culturismo, dança, dança criativa, karaté, kartcross, setas, TT, BTT, ginástica desportiva, natação, entre outras atividades.

Mas os melhores do futebol, futsal e andebol federados (época 2015/2016), esses foram premiados na Gala do Desporto que teve lugar sábado passado, 8 de abril, no pavilhão municipal de Moimenta da Beira, evento organizado pelo terceiro ano consecutivo pela Câmara Municipal.

Onze prémios distinguiram nove atletas, entre 45 nomeados, e um clube (o CDR premiado a dobrar), este pela façanha de, na época 1969/1970, a sua formação sénior ter ascendido pela primeira vez ao Campeonato Nacional, e a sua formação júnior disputar, também pela primeira vez, a Taça Nacional.

Subiram ao palco, para a entrega de prémios, várias personalidades locais e três nacionais ligadas ao mundo do futebol: Hermínio Loureiro, atual vice-presidente da Federação Portuguesa de Futebol, ex-presidente da direção da Liga Portuguesa de Futebol Profissional e ex-secretário de estado da Juventude e Desporto; José Alberto Ferreira, presidente da Associação de Futebol de Viseu; e Cláudio Ramos, guarda-redes do Clube Desportivo Tondela, que milita na 1ª Liga Nacional.

Prémio “Equipa do Ano
Estavam nomeadas:
1 - Academia Mais Futebol do Clube de Desporto de Leomil (futebol – Infantis sub 13)
2 - Casa do Benfica do Concelho de Moimenta da Beira (futsal – seniores)
3 - Centro Social e Cultural de Sever (futsal - seniores)
4 – Clube de Desporto e Recreio (CDR) de Moimenta da Beira (futebol - seniores)
5 – Escola Prática de Andebol de Moimenta da Beira (andebol - iniciados masculinos)
6 – Gente da Nave, Alvite (futebol - seniores)
Venceu: CDR de Mtª da Beira (seniores)

Prémio “Treinador do Ano
Estavam nomeados:
1 – André Pereira (Academia Mais Futebol)
2 – António Rodrigues (Escola Prática de Andebol)
3 – Carlos Pinto (Gente da Nave)
4 – José Alexandre (CDR)
5 – Rui Matos (CSC Sever)
6 – Samuel Pinto (Casa do Benfica)
Venceu: José Alexandre (CDR de Mtª da Beira)

Prémio “Dirigente do Ano
Estavam nomeados:
1 – Diogo Gomes (Casa do Benfica)
2 – João Faustino (Gente da Nave)
3 – José Carlos Rocha (Academia Mais Futebol)
4 – Leandro Mendes (CDR)
5 – Manuel Silva (CSC Sever)
6 – Sandrine Soares (Escola Prática de Andebol)
Venceu: João Faustino (Gente da Nave, Alvite)

Prémio “Atleta do Ano Feminino (formação sub 13)
Estavam nomeadas:
1 – Alexandra Carvalho (Escola Prática de Andebol)
2 – Andreia Cruz (CSC Sever)
3 – Bruna Fernandes (Casa do Benfica)
4 – Carolina Ambrósia (Escola Prática de Andebol)
5 – Leonor Pinto (Escola Prática de Andebol)
Venceu: Carolina Ambrósio (Escola Prática de Andebol)

Prémio “Atleta do Ano Masculino (formação sub 13)
Estavam nomeados:
1 – Daniel Almeida (Casa do Benfica)
2 – Francisco Canhoto (Academia Mais Futebol)
3 – Gonçalo Magalhães (Escola Prática de Andebol)
4 – Rodrigo Vieira (CSC Sever)
Venceu: Francisco Canhoto (Academia Mais Futebol)

Prémio “Atleta do Ano Feminino (formação 14 aos 18 anos)
1 – Andreia Cruz (CSC Sever)
2 - Bruna Fernandes (Casa do Benfica)
3 - Carolina Ambrósia (Escola Prática de Andebol)
4 – Joana Silva (Escola Prática de Andebol)
5 - Leonor Pinto (Escola Prática de Andebol)
Venceu: Joana Silva (Escola Prática de Andebol)

Prémio “Atleta do Ano Masculino (formação 14 aos 18 anos)
Estavam nomeados:
1 – Filipe Santos (CDR)
2 – Francisco Fonseca (Casa do Benfica)
3 – Francisco Rodrigues (CSC Sever)
4 – Marco Aguiar (Escola Prática de Andebol)
Venceu: Marco Aguiar (Escola Prática de Andebol)

Prémio “Atleta Revelação Feminino
Estavam nomeadas:
1 – Andreia Cruz (CSC Sever)
2 - Bruna Fernandes (Casa do Benfica)
3 - Carolina Ambrósia (Escola Prática de Andebol)
4 – Joana Silva (Escola Prática de Andebol)
5 - Leonor Pinto (Escola Prática de Andebol)
Venceu: Andreia Cruz (Centro Social e Cultural de Sever)

Prémio “Atleta Revelação Masculino
Estavam nomeados:
1 – David Capristano (CSC Sever)
2 – David Soares (Escola Prática de Andebol)
3 – Fábio Santos (Casa do Benfica)
4 – Filipe Tavares (Academia Mais Futebol)
5 – João Soares (Gente da Nave)
6 – Rui Marques (CDR Mtª da Beira)
Venceu: João Soares (Gente da Nave, Alvite)

Prémio “Atleta do Ano Masculino (sénior)
Estavam nomeados:
1 – David Santos (Gente da Nave)
2 – Leandro Teixeira (Casa do Benfica)
3 – Marco Silva (CSC Sever)
4 – Pedro Pereira (CDR)
Venceu: Marco Silva (Centro Social e Cultural de Sever)

“Prémio Reconhecimento
CDR Mtª da Beira (seniores)
CDR Mtª da Beira (Juniores)
(Época Desportiva 1969-1970)
  • 2 1 980 500

    Discursa José Eduardo Ferreira, presidente da Câmara Municipal de Moimenta da Beira

    2 1 139 90
  • 23   nomeadas para  atleta revela  o feminino  1 980 500

    Nomeadas para “Atleta Revelação Feminino”

    23   nomeadas para  atleta revela  o feminino  1 139 90
  • 21    pr mio  atleta do ano masculino  forma  o 14 aos 18 anos   marco aguiar  escola pr tica de andebol  1 980 500

    Prémio “Atleta do Ano Masculino (formação 14 aos 18 anos)” Marco Aguiar (Escola Prática de Andebol), entregue pelo presidente da JF de Mtª da Beira, José Rebelo Gomes

    21    pr mio  atleta do ano masculino  forma  o 14 aos 18 anos   marco aguiar  escola pr tica de andebol  1 139 90
  • 5   pr mio  equipa do ano    cdr de mt  da beira  seniores  1 980 500

    Prémio 'Equipa do Ano' - CDR de Mtª da Beira (seniores)

    5   pr mio  equipa do ano    cdr de mt  da beira  seniores  1 139 90
  • 6   nomeados para  treinador do ano  1 980 500

    Nomeados para 'Treinador do Ano'

    6   nomeados para  treinador do ano  1 139 90
  • 25   pr mio  atleta revela  o feminino  andreia cruz  csc sever  1 980 500

    Prémio “Atleta Revelação Feminino” Andreia Cruz (CSC Sever)

    25   pr mio  atleta revela  o feminino  andreia cruz  csc sever  1 139 90
  • 26   nomeados para  atleta revela  o masculino  1 980 500

    Nomeados para “Atleta Revelação Masculino”

    26   nomeados para  atleta revela  o masculino  1 139 90
  • 3 1 980 500

    Na primeira fila, presidentes da Câmara e Assembleia Municipal, vereadores e personalidades convidadas

    3 1 139 90
  • 7   pr mio  treinador do ano    jos  alexandre  cdr de mt  da beira  1 980 500

    Prémio 'Treinador do Ano' - José Alexandre (CDR de Mtª da Beira), entregue pelo presidente da AF Viseu, José Alberto Ferreira

    7   pr mio  treinador do ano    jos  alexandre  cdr de mt  da beira  1 139 90
  • 8   nomeados para  dirigente do ano  1 980 500

    Nomeados para 'Dirigente do Ano', pela voz do vice-presidente da Federação Portuguesa de Futebol, Hermínio Loureiro

    8   nomeados para  dirigente do ano  1 139 90
  • 24   pr mio  atleta revela  o feminino  andreia cruz  csc sever  1 980 500

    Prémio “Atleta Revelação Feminino” Andreia Cruz (CSC Sever), entregue pelo comandante do Destacamento da GNR de Moimenta da Beira, capitão Campos

    24   pr mio  atleta revela  o feminino  andreia cruz  csc sever  1 139 90
  • 27   pr mio  atleta revela  o masculino  jo o soares  gente da nave  alvite  1 980 500

    Prémio “Atleta Revelação Masculino” João Soares (Gente da Nave, Alvite), entregue pelo comandante dos Bombeiros Voluntários de Mtª da Beira, José Alberto Requeijo

    27   pr mio  atleta revela  o masculino  jo o soares  gente da nave  alvite  1 139 90
  • 4   nomeados para a  equipa do ano  1 980 500

    Nomeados para a 'Equipa do Ano', pela voz da vereadora do Desporto e Ação Social da CM de Mtª da Beira, Susana Lemos

    4   nomeados para a  equipa do ano  1 139 90
  • 28   pr mio  atleta revela  o masculino  jo o soares  gente da nave  alvite  1 980 500

    Prémio “Atleta Revelação Masculino” João Soares (Gente da Nave, Alvite)

    28   pr mio  atleta revela  o masculino  jo o soares  gente da nave  alvite  1 139 90
  • 29   nomeados para  atleta do ano masculino  s nior   1 980 500

    Nomeados para “Atleta do Ano Masculino (sénior)”

    29   nomeados para  atleta do ano masculino  s nior   1 139 90
  • 33    pr mio reconhecimento   cdr seniores e cdr juniores     poca 1969   1970 1 980 500

    “Prémio Reconhecimento” (CDR seniores e CDR juniores) - Época 1969 - 1970

    33    pr mio reconhecimento   cdr seniores e cdr juniores     poca 1969   1970 1 139 90
  • 10   pr mio  dirigente do ano    jo o faustino  gente da nave  alvite  1 980 500

    Prémio 'Dirigente do Ano' - João Faustino (Gente da Nave, Alvite)

    10   pr mio  dirigente do ano    jo o faustino  gente da nave  alvite  1 139 90
  • 31    pr mio reconhecimento   cdr seniores e cdr juniores     poca 1969   1970 1 980 500

    “Prémio Reconhecimento” (CDR seniores e CDR juniores) - Época 1969 - 1970

    31    pr mio reconhecimento   cdr seniores e cdr juniores     poca 1969   1970 1 139 90
  • 13   pr mio  atleta do ano feminino  forma  o sub 13     carolina ambr sio   escola pr tica de andebol  1 980 500

    Prémio “Atleta do Ano Feminino (formação sub 13)” - Carolina Ambrósio ( Escola Prática de Andebol)

    13   pr mio  atleta do ano feminino  forma  o sub 13     carolina ambr sio   escola pr tica de andebol  1 139 90
  • 32    pr mio reconhecimento   cdr seniores e cdr juniores     poca 1969   1970 1 980 500

    “Prémio Reconhecimento” (CDR seniores e CDR juniores) - Época 1969 - 1970, entregue pelo presidente da CM de Mtª da Beira, José Eduardo Ferreira

    32    pr mio reconhecimento   cdr seniores e cdr juniores     poca 1969   1970 1 139 90
  • 16    atleta do ano masculino  forma  o sub 13     francisco canhoto  academia mais futebol   cdl  1 980 500

    “Atleta do Ano Masculino (formação sub 13)” - Francisco Canhoto (Academia Mais Futebol - CDL)

    16    atleta do ano masculino  forma  o sub 13     francisco canhoto  academia mais futebol   cdl  1 139 90
  • 22   pr mio  atleta do ano masculino  forma  o 14 aos 18 anos   marco aguiar  escola pr tica de andebol  1 980 500

    Prémio “Atleta do Ano Masculino (formação 14 aos 18 anos)” Marco Aguiar (Escola Prática de Andebol)

    22   pr mio  atleta do ano masculino  forma  o 14 aos 18 anos   marco aguiar  escola pr tica de andebol  1 139 90
  • 30   pr mio  atleta do ano masculino  s nior   marco silva  csc sever  1 980 500

    Prémio “Atleta do Ano Masculino (sénior)” Marco Silva (CSC Sever), entregue pelo diretor do jornal "Terras do Demo", Gil Augusto Carvalho

    30   pr mio  atleta do ano masculino  s nior   marco silva  csc sever  1 139 90
  • 19   pr mio  atleta do ano feminino  forma  o 14 aos 18 anos     joana silva  escola pr tica de andebol  1 980 500

    Prémio “Atleta do Ano Feminino (formação 14 aos 18 anos)” - Joana Silva (Escola Prática de Andebol)

    19   pr mio  atleta do ano feminino  forma  o 14 aos 18 anos     joana silva  escola pr tica de andebol  1 139 90
  • 20   nomeados para  atleta do ano masculino  forma  o 14 aos 18 anos   1 980 500

    Nomeados para “Atleta do Ano Masculino (formação 14 aos 18 anos)”

    20   nomeados para  atleta do ano masculino  forma  o 14 aos 18 anos   1 139 90
  • 9   pr mio  dirigente do ano    jo o faustino  gente da nave  alvite  1 980 500

    Prémio 'Dirigente do Ano' - João Faustino (Gente da Nave, Alvite), entregue pelo vice-presidente da Federação Portuguesa de Futebol, Hermínio Loureiro

    9   pr mio  dirigente do ano    jo o faustino  gente da nave  alvite  1 139 90
  • 11   nomeadas para  atleta do ano feminino  forma  o sub 13   1 980 500

    Nomeadas para “Atleta do Ano Feminino (formação sub 13)”, pela voz do presidente da Assembleia Municipal de Mtª da Beira, Alcides Sarmento

    11   nomeadas para  atleta do ano feminino  forma  o sub 13   1 139 90
  • 12  pr mio  atleta do ano feminino  forma  o sub 13     carolina ambr sio   escola pr tica de andebol  1 980 500

    Prémio “Atleta do Ano Feminino (formação sub 13)” - Carolina Ambrósio ( Escola Prática de Andebol), entregue pelo Presidente da Assembleia Municipal de Mtª da Beira, Alcides Sarmento

    12  pr mio  atleta do ano feminino  forma  o sub 13     carolina ambr sio   escola pr tica de andebol  1 139 90
  • 14   nomeados para  atleta do ano masculino  forma  o sub 13   1 980 500

    Nomeados para “Atleta do Ano Masculino (formação sub 13)”, pela voz do guarda-redes do Clube Desportivo Tondela, que milita na 1ª Liga Nacional, Cláudio Ramos

    14   nomeados para  atleta do ano masculino  forma  o sub 13   1 139 90
  • 15    atleta do ano masculino  forma  o sub 13     francisco canhoto  academia mais futebol   cdl  1 980 500

    Prémio “Atleta do Ano Masculino (formação sub 13)” - Francisco Canhoto (Academia Mais Futebol - CDL), entregue pelo guarda-redes do Clube Desportivo Tondela, que milita na 1ª Liga Nacional, Cláudio Ramos

    15    atleta do ano masculino  forma  o sub 13     francisco canhoto  academia mais futebol   cdl  1 139 90
  • 18   pr mio  atleta do ano feminino  forma  o 14 aos 18 anos     joana silva  escola pr tica de andebol  1 980 500

    Prémio “Atleta do Ano Feminino (formação 14 aos 18 anos)” - Joana Silva (Escola Prática de Andebol), entregue pelo diretor da Biblioteca Municipal Aquilino Ribeiro, Ricardo Castro

    18   pr mio  atleta do ano feminino  forma  o 14 aos 18 anos     joana silva  escola pr tica de andebol  1 139 90
  • 17   nomeadas  atleta do ano feminino  forma  o 14 aos 18 anos   1 980 500

    Nomeadas “Atleta do Ano Feminino (formação 14 aos 18 anos)”

    17   nomeadas  atleta do ano feminino  forma  o 14 aos 18 anos   1 139 90